Full Details for Lot 55

Auction 803, Lot # 55

FRANCISCO ZÚÑIGA
(San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998)

Sin título
Firmado y fechado 1973
Conté sobre papel
Agradecemos al Sr. Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2016.
Presenta oxidación en las orillas del papel.
"Para Zúñiga el dibujo no sólo ha sido antecedente directo de la obra escultórica, sino también expresión plástica con valor propio, pues la seguridad de su línea, de firme y delicado trazo, le permitió magistrales creaciones en esta disciplina". Lily Kassner.
Fuente consultada: KASSNER, Lily. "Francisco Zúñiga". México. Revista UNAM, sección Cultura, No. 548, septiembre 1996, Pág. 36.
49 x 63.5 cm
Estimado $ 100,000-150,000